ইবি প্রতিনিধি: প্রথমবারের মতো ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ে (ইবি) আইন বিভাগের উদ্যোগে আন্তঃসেশন মুট কোর্ট প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত হয়েছে। শনিবার (২৬ জুলাই) সকাল ৯ টায় মীর মোশাররফ হোসেন একাডেমিক ভবনের ২৩৭ নম্বর কক্ষে এটি অনুষ্ঠিত হয়। ইসলামিক ইউনিভার্সিটি মুট কোর্ট সোসাইটির (আইইউএমসিএস) সহযোগিতায় আইন বিভাগ দিনব্যাপী এ প্রতিযোগিতার আয়োজন করে।
অনুষ্ঠানে আইন বিভাগের সভাপতি অধ্যাপক ড. হালিমা খাতুনের সভাপতিত্বে প্রধান অতিথি ছিলেন আইন অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. খন্দকার তৌহিদুল আনাম। এছাড়াও উপস্থিত ছিলেন বিভাগের অধ্যাপক ড. শাহজাহান মন্ডল, অধ্যাপক ড. রেহেনা পারভীনসহ অন্যান্য শিক্ষকবৃন্দ ও শিক্ষার্থীরা।
প্রতিযোগিতায় বিচারকের দায়িত্ব পালন করেন সিনিয়র জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট ওয়াজেদুর রহমান সিথুন (ঝিনাইদহ), মো. মিলন আলী (ঝিনাইদহ) এবং জাহিদুর রহমান (মেহেরপুর)।
অনুষ্ঠানে ইসলামিক ইউনিভার্সিটি মুট কোর্ট সোসাইটির ( আইইউএমসিএস) কার্যনির্বাহী মডারেটর অধ্যাপক ড. রেহানা পারভীনের সঞ্চালনায় মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন সংগঠনটির সাবেক সাধারণ সম্পাদক রায়হান বিশ্বাস।
জানা যায়, গত ১৪ই জুলাই মুট কোর্ট কম্পিটিশনের কেস ফ্যাক্ট (কম্প্রোমি) ও রুলস্ প্রতিযোগীদের ইনাগুরাল সেরেমনির মাধ্যমে হস্তান্তর করা হয়। পরবর্তীতে এই সময়ের মাঝে প্রতি সেশনের প্রতিযোগী থেকে এপ্লিকেন্ট (পক্ষে) ও রেসপনডেন্ট (বিপক্ষে) কেস মেমোরিয়াল সম্পূর্ণ করে জমা দেয়। এবং তার উপরেই আজকের প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত হয়।
এতে প্রতিযোগিতায় চূড়ান্ত পর্বে চ্যাম্পিয়ন হয় ২০২০-২১ বর্ষ ও রানারআপ হয় ২০২২-২৩ বর্ষের প্রতিযোগীবৃন্দ। প্রতিযোগিতায় সেরা মুটার হিসেবে আইন বিভাগের ২০২০-২১ বর্ষের ফজলে রাব্বি ও উদীয়মান মুটার হিসেবে একই বিভাগের ২০২২-২৩ বর্ষের সোহানুর রহমান বিবেচিত হয়েছেন। এসময় বিজয়ীদের হাতে সম্মাননা স্মারক ও সনদসহ বিচারকবৃন্দ ও প্রতিযোগীদের কোচ ও সংগঠনের সাবেক সভাপতি ও সাধারণ সম্পাদকদের হাতে সম্মাননা স্মারক প্রদান করা হয়।
বিচারকবৃন্দরা বলেন, আইন বিভাগের উদ্যোগে আয়োজিত আজকের এ প্রতিযোগিতার মাধ্যমে ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ে এক নতুন অধ্যায়ের সূচনা হয়েছে। এখানের সকল প্রতিযোগী অত্যন্ত দক্ষতার সাথে তাদের কথা ও যুক্তি উপস্থাপন করেছে। আমরা সাব জিডিকেটর হিসেবে তাদের উপস্থাপনাকে সঠিকভাবে মূল্যায়ন করার চেষ্টা করেছি। তার প্রেক্ষিতে বিচার বিশ্লেষণ করে রায় প্রদান করা হয়েছে।
আইন বিভাগের সভাপতি অধ্যাপক ড. হালিমা খাতুন বলেন,আজকের আয়োজনে অংশগ্রহণকারী সকল প্রতিযোগীই বিজয়ী। এর মাঝে আনুষ্ঠানিকতার জন্য সেরাদের সেরা নির্ধারণ করা হয়েছে। এসময় তিনি সকল অংশগ্রহণকারীদের অভিনন্দন ও শুভেচ্ছা জানিয়ে চ্যাম্পিয়ন ও রানারআপ দলের নাম ঘোষণা করেন।
প্রতিযোগিতার ফলাফল ঘোষণা শেষে ইসলামিক ইউনিভার্সিটি মুট কোর্ট সোসাইটির ২০২৫-২০২৬ বর্ষের নতুন আংশিক কমিটি গঠন করা হয়। এতে সভাপতি হিসেবে আইন বিভাগের ২০১৯-২০ বর্ষের রায়হান বিশ্বাস ও সাধারণ সম্পাদক হিসেবে একই বিভাগ ও বর্ষের উম্মে আশরাতুন তাজরীন মনোনীত হয়েছেন। খুব শীঘ্রই পূর্ণাঙ্গ কমিটি ঘোষণা করা হবে বলে জানান সংগঠনটি।
উল্লেখ্য,২০২৪ সালে কুষ্টিয়ার ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ে ইসলামিক ইউনিভার্সিটি মুট কোর্ট সোসাইটি (IUMCS) প্রতিষ্ঠিত হয়। এটি মূলত বিশ্ববিদ্যালয়ের আইন বিভাগের শিক্ষার্থীদের দ্বারা পরিচালিত একটি সংগঠন। এই সংগঠনটি বিতর্ক এবং মুট কোর্ট প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণের মাধ্যমে শিক্ষার্থীদের আইন বিষয়ক জ্ঞান এবং দক্ষতা বিকাশে সহায়তা করে।
যোগাযোগ :
বাসা নং-১৯, ৫ম তলা, রোড-৭/এ,
ব্লক-বি, বারিধারা, গুলশান, ঢাকা-১২১২
সম্পাদক ও প্রকাশক : নাজমা সুলতানা নীলা
মোবাইল: ০১৬২২৩৯৩৯৩৯
ইমেইল: nazmaneela@gmail.com