=== console.log('header!'); // вставь сюда свой код полностью

ভারতের প্রধান বিরোধী দল জাতীয় কংগ্রেসের শীর্ষ নেতা রাহুল গান্ধী আন্দোলনরত শিক্ষার্থীদের সফলতার জন্য অভিনন্দন জানিয়েছেন। সম্প্রতি ‘ককরোচ জনতা পার্টি’ নামের একটি প্ল্যাটফর্মের উদ্যোগে কেন্দ্রীয় শিক্ষামন্ত্রী ধর্মেন্দ্র প্রধান পদত্যাগে বাধ্য হন। রাহুল গান্ধী এই অর্জনকে অভিনন্দন জানিয়ে বলেন, তবে এখানেই তাঁদের লড়াই শেষ নয়, বরং মোদি সরকারের পতনের লক্ষ্যে আন্দোলন চালিয়ে যেতে হবে।
তিনি দেশের কৃষক, শ্রমিকসহ প্রতিটি নিপীড়িত মানুষের জন্যও এই আন্দোলনের সাথে যুক্ত হওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন। শনিবার নতুন দিল্লির ১০ জনপথে তিনি শিক্ষার্থীদের একটি প্রতিনিধিদলের সাথে বৈঠক করেন। এরপর তিনি সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে একটি পোস্টে উল্লেখ করেন যে, দেশের গণতন্ত্র ও সংবিধান রক্ষার জন্য তরুণদের অবিচল ভাবে আন্দোলনে অংশ নিতে হবে।
ধর্মেন্দ্র প্রধানের পদত্যাগকে শিক্ষাব্যবস্থার ক্ষেত্রে একটি বড় পদক্ষেপ হিসেবে চিহ্নিত করেন রাহুল গান্ধী। তিনি বলেন, শিক্ষার্থীরা যাতে ভয় না পায়, বরং সাংবিধানিকভাবে নিজেদের অধিকার আদায়ে লড়াই চালিয়ে যেতে হবে। বর্তমান সরকারের দুর্নীতির বিরুদ্ধে এবার প্রমাণিত সময় এসেছে।
আরও উল্লেখ করা হয়, সিজেপি নামের সংগঠন শিক্ষার্থীদের কিছু মৌলিক দাবি মেনে নেয়ার পর আন্দোলন প্রত্যাহার করেছে। তাদের দাবি হলো, শিক্ষামন্ত্রীর পদত্যাগ, আন্দোলনকারী শিক্ষার্থীদের বিরুদ্ধে দায়ের করা পুলিশি মামলা প্রত্যাহার, এবং আত্মঘাতী হওয়া শিক্ষার্থীদের পরিবারকে আর্থিক ক্ষতিপূরণ প্রদান করা।
যোগাযোগ :
বাসা নং-১৯, ৫ম তলা, রোড-৭/এ,
ব্লক-বি, বারিধারা, গুলশান, ঢাকা-১২১২
সম্পাদক ও প্রকাশক : নাজমা সুলতানা নীলা
মোবাইল: ০১৬২২৩৯৩৯৩৯
ইমেইল: nazmaneela@gmail.com