• আজ ১২ই শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

স্কয়ারের টুথপেস্টে সর্বোচ্চ মাত্রায় মাইক্রোপ্লাস্টিক

| পিপলস ডিজিটাল ডেস্ক ১০:৫৬ অপরাহ্ণ | ২৬/০৭/২০২৬ সারাদেশ

দেশের বাজারে বিক্রি হওয়া টুথপেস্টে মাইক্রোপ্লাস্টিকের উপস্থিতি নিয়ে উদ্বেগজনক তথ্য প্রকাশ করেছে পরিবেশ ও সামাজিক উন্নয়ন সংস্থা (ইএসডিও)। সংস্থাটির গবেষণায় পরীক্ষা করা ৩৪টি টুথপেস্টের মধ্যে ২৬টিতে মাইক্রোপ্লাস্টিক পাওয়া গেছে। এর মধ্যে স্কয়ার টয়লেট্রিজের Mediplus Fluoride Gel-এ সর্বোচ্চ মাত্রায় মাইক্রোপ্লাস্টিক শনাক্ত হয়েছে।

 

গবেষণা অনুযায়ী, Mediplus Fluoride Gel-এর প্রতি ১০০ গ্রামে ৩২০টি মাইক্রোপ্লাস্টিক কণা পাওয়া গেছে, যা পরীক্ষায় অন্তর্ভুক্ত সব টুথপেস্টের মধ্যে সর্বোচ্চসংস্থাটি জানায়, পরীক্ষায় বাজারে প্রচলিত দেশি-বিদেশি বিভিন্ন ব্র্যান্ডের মোট ৩৪টি টুথপেস্ট বিশ্লেষণ করা হয়। এর মধ্যে ২৬টিতে বিভিন্ন মাত্রায় মাইক্রোপ্লাস্টিকের উপস্থিতি পাওয়া গেছে। বাংলাদেশে উৎপাদিত ২৫টি টুথপেস্টের মধ্যে ২২টিতেই এই দূষণের প্রমাণ মিলেছে।

 

গবেষণায় আরও বলা হয়েছে, শিশুদের জন্য বাজারজাত কয়েকটি টুথপেস্টেও মাইক্রোপ্লাস্টিক পাওয়া গেছে, যা জনস্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞদের মধ্যে উদ্বেগ তৈরি করেছে।

 

সংস্থাটির দাবি, টুথপেস্টের মোড়কে কোথাও মাইক্রোপ্লাস্টিক বা ব্যবহৃত সিনথেটিক পলিমারের তথ্য উল্লেখ করা হয় না। ফলে ভোক্তারা না জেনেই এসব পণ্য ব্যবহার করছেন। সংস্থাটি এ বিষয়ে কার্যকর নীতিমালা প্রণয়ন, নিয়মিত পরীক্ষার ব্যবস্থা এবং পণ্যের লেবেলে উপাদান সম্পর্কে স্বচ্ছ তথ্য প্রকাশের আহ্বান জানিয়েছে।।