=== console.log('header!'); // Easy to add and display post grid on your website with or without categoryies filter. Also work with Gutenberg shortcode block. === console.log('header!'); // Easy to add and display post grid on your website with or without categoryies filter. Also work with Gutenberg shortcode block.
  • আজ ২৭শে আশ্বিন, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

প্রধানমন্ত্রী হয়েই ঋষির প্রথম ফোন ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট জেলেনস্কিকে

| নিউজ রুম এডিটর ৫:৫৬ অপরাহ্ণ | ২৬/১০/২০২২ আন্তর্জাতিক, লিড নিউজ

যুক্তরাজ্যের প্রধানমন্ত্রী হয়েই ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট জেলেনস্কিকে ফোন করলেন ঋষি সুনাক। জানালেন, তার পুরোপুরি সমর্থন রয়েছে ইউক্রেনের ওপর। আশ্বাস দিলেন যুদ্ধ পরিস্থিতিতে ইউক্রেনের পাশেই থাকবে যুক্তরাজ্য।

মঙ্গলবার (২৫ অক্টোবর) যুক্তরাজ্যের প্রধানমন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব নেন ঋষি সুনাক। দায়িত্ব নিয়েই তিনি জেলেনস্কিকে ফোন করেন।

জানা গেছে, ডাউনিং স্ট্রিটের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, যুক্তরাজ্যের প্রধামন্ত্রীর কুর্সিতে বসার পর ঋষি সুনাক প্রথম যে বিদেশি নেতার সঙ্গে কথা বললেন, তার নাম জেলেনস্কি। ঋষির এক মুখপাত্র বলেন, ‘জেলেনস্কিকে আমাদের প্রধানমন্ত্রী বলেছেন ইউক্রেন ও ব্রিটেনের সম্পর্ক বরাবরের মতো ভালো থাকবে। বস্তুত, তার সময় দুই দেশের সম্পর্ক আরও শক্তিশালী হবে। তিনি প্রেসিডেন্ট জেলেনস্কিকে আশ্বস্ত করেছেন যে, সংহতির ক্ষেত্রে তার সরকারের ওপর ভরসা এবং নির্ভর করতে পারেন তিনি।’

গত ফেব্রুয়ারি মাস থেকে রাশিয়া এবং ইউক্রেনের মধ্যে রক্তক্ষয়ী যুদ্ধ চলছে। তখন যুক্তরাজ্যের প্রধানমন্ত্রী ছিলেন বরিস জনসন। তিনি ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট জেলেনস্কির অন্যতম বড় সমর্থক হিসেবে পরিচিতি পান। তার পদত্যাগের পর প্রধানমন্ত্রী হন ট্রাস। তিনি কিয়েভের সবচেয়ে বড় বন্ধু হওয়ার ঘোষণা দিয়েছিলেন। তবে প্রধানমন্ত্রী হওয়ার দেড় মাসের মাথায় ট্রাস পদত্যাগে বাধ্য হন। তার উত্তরসূরি সুনাকও ইউক্রেনের প্রতি যুক্তরাজ্যের দৃঢ় সমর্থন অব্যাহত রাখার ঘোষণা দিলেন।

সূত্র: রয়টার্স, এনডিটিভি