• আজ ৭ই শ্রাবণ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
শিরোনাম
 মাইলস্টোনে বিমান বিধ্বস্ত নিহত ২৭ জনের মধ্যে ২৫টিই শিশু: ডা. সায়েদুর | উত্তরায় বিমান বিধ্বস্তের ঘটনায় নিহত বেড়ে ১৯, আহত দেড় শতাধিক | প্রশিক্ষণ বিমান বিধ্বস্ত: উদ্ধারে যোগ দিয়েছে ২ প্লাটুন বিজিবি | ২০ বছর কোমায় থাকার পর মারা গেলেন সউদীর ‘স্লিপিং প্রিন্স’ আল ওয়ালিদ | বাংলাদেশকে ১১১ রানের লক্ষ্য দিলো পাকিস্তান | গুলিস্তান ও আজিমপুরে বাস পোড়ানোর ভিডিও ভুয়া ও উদ্দেশ্যপ্রণোদিত: ডিএমপি | অতীতে সংবিধানে সব জনগোষ্ঠীকে অন্তর্ভুক্ত করা হয়নি: নাহিদ | বাংলাদেশকে বেশি টাকা দিতে বললেন মাইকেল ভন | জামায়াত কেয়ামত পর্যন্ত ক্ষমতায় আসতে পারবে না: গয়েশ্বর | বাস্তবে দেশ সবার না, যার ক্ষমতা আছে দেশ তার’ |

দেশে ফিরলেন ৯৮৭৪৬ হাজি, মৃত্যু ১১৭

| নিউজ রুম এডিটর ১১:৫৭ পূর্বাহ্ণ | জুলাই ২৭, ২০২৩ জাতীয়

পবিত্র হজ পালন শেষে ২৬০ ফ্লাইটে সৌদি আরব থেকে দেশে ফিরেছেন ৯৮ হাজার ৭৪৬ জন হাজি। এবার হজ করতে গিয়ে এ পর্যন্ত ১১৭ জন বাংলাদেশি মারা গেছেন।

সর্বশেষ মঙ্গলবার (২৫ জুলাই) মারা গেছেন ২ জন। তবে বুধবার কোনো হাজির মারা যাওয়ার খবর পাওয়া যায়নি।

ধর্ম মন্ত্রণালয়ের হজ সম্পর্কিত সবশেষ বুলেটিনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

বুধবার (২৬ জুলাই) রাতে হজ বুলেটিনে জানানো হয়, বুধবার রাত ১টা ৫৯ মিনিট পর্যন্ত মোট ফিরতি ফ্লাইট সংখ্যা ২৬০টি। এরমধ্যে বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্স পরিচালিত ফ্লাইট ১২৩টি, সৌদি এয়ারলাইন্স পরিচালিত ফ্লাইট ৯৭টি ও ফ্লাইনাস এয়ারলাইন্স পরিচালিত ফ্লাইট ৪০টি।

এদিকে, এবার হজে গিয়ে এখন পর্যন্ত ১১৭ জন বাংলাদেশি মারা গেছেন। তাদের মধ্যে পুরুষের সংখ্যা ৯১ ও নারী ২৬ জন। যারা মারা গেছেন তাদের মধ্যে মক্কায় ৯৫, মদিনায় ৮, জেদ্দায় ২, মিনায় ৯, আরাফায় ২, মুজদালিফায় একজন মারা গেছেন। সৌদি আরবের আইন অনুযায়ী, সেখানেই তাদের দাফন করা হয়েছে।

গত ২৭ জুন পবিত্র হজ অনুষ্ঠিত হয়। চলতি বছর বাংলাদেশ থেকে মোট ১ লাখ ২২ হাজার ৮৮৪ জন হজ পালনে সৌদি আরব যান। হজযাত্রীদের প্রথম ফিরতি ফ্লাইট গত ২ জুলাই শুরু হয় এবং শেষ হবে আগামী ২ আগস্ট।