• আজ ২০শে আষাঢ়, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
শিরোনাম
 নতুন বাংলাদেশে মাফিয়াতন্ত্রের সরকার গড়তে দেওয়া হবে না: নাহিদ ইসলাম  | শুধু ক্ষমতা পরিবর্তনের জন্য জুলাই আন্দোলন হয়নি: নাহিদ ইসলাম | কুমিল্লায় ধর্ষণের শিকার নারীকে নিরাপত্তা ও চিকিৎসার নির্দেশ | প্রধানমন্ত্রীর ১০ বছরের মেয়াদে বিএনপি একমত- সালাহউদ্দিন আহমেদ | মধ্যপ্রাচ্যে চার দেশের আকাশসীমা বন্ধ, ঢাকা থেকে সব ফ্লাইট বাতিল  | ইরানের ব্যাপক ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় বিপর্যস্ত ইসরাইল, নিহত ৩ | সেনাবাহিনীর সাথে সন্ত্রাসীদের গোলাগুলিতে এক জন নিহত | সিলেটে প্রাইভেটকারে তুলে নিয়ে গিয়ে এক নারী গৃহ পরিচারিকাকে ধর্ষণ | ‘ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র বিশ্বের অনেককে আনন্দিত করেছে’ | মাঝ পথে থেমে গেলো কক্সবাজারগামি পর্যটন এক্সপ্রেস ট্রেন |

মোরেলগঞ্জে শ্মশানের জমি বিক্রির অভিযোগ এলাকাবাসীর প্রতিবাদ ও বিক্ষোভ

| নিউজ রুম এডিটর ৯:২১ পূর্বাহ্ণ | জুলাই ৪, ২০২৫ বাগেরহাট, সারাদেশ

শেফালী আক্তার রাখি,মোরেলগঞ্জ (বাগেরহাট) প্রতিনিধিঃ বাগেরহাটের মোরেলগঞ্জ পৌর শহরে সেরেস্তাদারবাড়ী এলাকায় শ্মশানের জমি জবরদখল করে বিক্রির অভিযোগ উঠেছে এলাকার প্রভাবশালী কুবের চন্দ্র হালদারের বিরুদ্ধে। বৃহস্পতিবার বেলা ১১টায় বিক্ষোভ, প্রতিবাদ সংবাদ সম্মেলন করেছেন স্থানীয় সনাতন ধর্মাবলম্বীরা। এ বিষয়ে স্থানীয় কাজল কান্তি সহা সহ গ্রামবাসীরা গণস্বাক্ষরে সহকারি কমিশনার (ভূমি) কর্মকর্তার দপ্তরে লিখিত অভিযোগ দায়ের করেছেন।

প্রতিবাদসভা সংবাদ সম্মেলন থেকে ভূক্তভোগীরা অভিযোগ করে বলেন, দীর্ঘ ৬০/৭০ বছর ধরে সেরেস্তাদারবাড়ী এলাকায় সনাতন ধর্মাবলম্বীদের মৃতু ব্যক্তির সৎকারের জন্য প্রায় ৩ শতক জমির ওপরে এ শ্মশানের কার্যক্রম চলে আসছে যা পরবর্তীতে সার্বজনীন শ্মশানে রুপান্তিত হয়। সম্প্রতি এলাকার প্রভাবশালী সাবরেজিষ্টি অফিসের অবসরপ্রাপ্ত করণীক কুবের চন্দ্র হালদার শ্মশানের ওই জমি এবং সরকারি খাস সম্পত্তির ভুয়া কাগজপত্র তৈরি করে দখল নিয়ে সেখানে রাতারাতি ঘর তুলে পরবর্তীতে তা বিক্রি করে দেয়। স্থানীয়দের দাবি বেদখলকৃত শ্মশানের উক্ত জমি উদ্ধারের জন্য প্রশাসনের প্রতি জোর বাদী জানান।

প্রতিবাদ সভা ও সংবাদ সম্মেলনে বক্তৃতা করেন সার্বজনীন কেন্দ্রীয় হরিসভা মন্দির কমিটির সাধারণ সম্পাদক দিপক কর্মকার, শ্মশান কমিটির সাধারণ সম্পাদক অসীম কর্মর্কার, সুমন মালি, সঞ্জিব পোদ্দার, জয়দেব রায়, সাবেক ওয়ার্ড কাউন্সিলর নাসিমা বেগম, খোকন শিকদার, আশুতোষ শীলসহ অনেকে।
এ বিষয়ে কুবের চন্দ্র হালদার তার বিরুদ্ধে আনিত অভিযোগ অস্বিকার করে বলেন, ১৯৯৫ সালে তার স্ত্রী সুনাতা রানী হালদারের নামে ২৬ শতক জমি ক্রয় করে নিজ নামে মিউটেশন ও খাজনা দিয়ে আসছেন। তিনি কোন শ্মশানের জমি দখল করেননি।

এ সর্ম্পকে সহকারী কমিশনার (ভূমি) বদরুদ্দোজা বলেন, সেরেস্তাদারবাড়ী এলাকার শ্মশানের জমির বিষয়ে স্থানীয়দের অভিযোগ দায়েরের প্রেক্ষিতে সার্ভেয়ারকে নোটিশ প্রদানের জন্য নির্দেশনা প্রদান করা হয়েছে। তদন্ত পরবর্তী আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হবে।