• আজ ১লা জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
শিরোনাম
 ‘আতঙ্কের’ সোহরাওয়ার্দী উদ্যানকে নিরাপদ করতে ৭ সিদ্ধান্ত | পরিবারের আপত্তিতে কবর থেকে লাশ তুলতে পারলেন না নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট  | প্রধান উপদেষ্টাকে ডি-লিট ডিগ্রি দিলো চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় | দেশের অর্থনীতি পাল্টাতে চট্টগ্রাম বন্দরই আমাদের ভরসা : প্রধান উপদেষ্টা | আওয়ামী লীগের কর্মকাণ্ড নিষিদ্ধের প্রশ্নে যা বলছে যুক্তরাষ্ট্র | কেন প্রকাশ্যেই ভারতের পক্ষে দাঁড়িয়েছে ইসরাইল? | আ.লীগের কার্যক্রম নিষিদ্ধ, যা জানাল ভারত | ফ্লাইটে উঠতে দেওয়া হলো না আন্দালিব রহমান পার্থর স্ত্রীকে | বেতন ও পদোন্নতি নিয়ে চিকিৎসকের সুখবর দিলেন স্বাস্থ্য উপদেষ্টা | রংপুরে পরীক্ষা কেন্দ্রে যাওয়ার পথে বাসচাপায় একই পরিবারের নিহত ৩ |

বছরে সাড়ে চার কোটি টাকা সমপরিমাণ উদ্ধার চালিয়েছে ফায়ার সার্ভিস

| নিউজ রুম এডিটর ৫:১৬ অপরাহ্ণ | নভেম্বর ১৫, ২০২২ লালমনিরহাট, সারাদেশ

আজিজুল ইসলাম বারী, লালমনিরহাট প্রতিনিধিঃ
আগুন নিয়ে দুর্ঘটনা রোধে সচেতনামূলক কার্যক্রমের অংশ হিসেবে লালমনিরহাটে সারাদেশের ন্যায় ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্স সপ্তাহের উদ্বোধন করা হয়েছে।
মঙ্গলবার দুপুরে আয়োজিত আলোচনা সভায় স্কুল কলেজের শিক্ষার্থীসহ সাধারণ মানুষদের সচেতনতা মূলক দিকনির্দেশনা দেওয়া হয়।

লালমনিরহাট ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্সের উপ-সহকারী পরিচালক ওয়াদুদ হোসেন জানান, জেলায় গত এক বছরে প্রায় সাড়ে চার কোটি টাকার সমপরিমাণ উদ্ধার কার্যক্রম চালানো হয়েছে। এছাড়াও আগুনে পুড়ে প্রায় দেড় কোটি টাকার ক্ষতি হয়েছে। শর্ট সার্কিট ও ধুমপান, ছোটদের আগুন নিয়ে খেলায় জেলায় ২৫৮ অগ্নিকান্ডের ঘটনা ঘটেছে।

আয়োজনে জরুরি সেবা প্রদানকারী প্রতিষ্ঠানটির বিভিন্ন কার্যক্রম ব্যানার ফেস্টুনের মাধ্যমে তুলে ধরা হয়। আগুন থেকে বাঁচার উপায়, বিল্ডিং কোড মেনে ভবন নির্মাণ, ভুমিকম্পের ক্ষতি হ্রাসসহ প্রাথমিক উদ্ধার কাজের কৌশল শিখিয়ে দেওয়া হয়। জেলার বিভিন্ন স্কুল কলেজের শিক্ষার্থীরা ও সাধারণ মানুষ এসব আয়ত্ত করেন।

লালমনিরহাট ফায়ার সার্ভিসের উপ সহকারী পরিচালক ওয়াদুদ হোসেনের সভাপতিত্বে এতে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন জেলা প্রশাসক আবু জাফর। অন্যান্যদের মধ্যে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন পুলিশ সুপার সাইফুল ইসলাম, ক্যাপ্টেন (অবঃ) আজিজুল হক বীর প্রতিক, উপজেলা চেয়ারম্যান কামরুজ্জামান সুজন।

পরে সাধারণ মানুষদের ফায়ার সার্ভিসের উদ্ধার অভিযানের বিভিন্ন সরঞ্জামাদি প্রদর্শন করা হয়।