
মোঃ ফরমান উল্লাহ, প্রতিনিধি: নেত্রকোনা জেলার মদন উপজেলার কদমশ্রী গ্রামের সিয়াম জেলার কুড়পার সিএনজি স্ট্যান্ডে বসে ভিক্ষা করছে। তার দুটি পা ই অচল। হাটতে পারে না,হামাগুড়ি দিয়ে চলা ফেরা করে।
বৃহস্পতিবার তার সাথে দেখা হয় নেত্রকোণা জেলার কুড়পার সিএনজি স্ট্যান্ডে। আমি তার পাশে দাড়িয়ে ছিলাম। অনেকে তাকে টাকা দিয়ে সাহায্য করছেন। আমার কৌতুল হল তার সাথে কথা বলতে। আমি তার কাছে গিয়ে বসলাম। নাম, গ্রাম,বাবা-মার নাম জিজ্ঞাস করলাম। সে বললো নাম সিয়াম, পিতার নাম মজলু মিয়া, মাতার নাম সনি বেগম,গ্রাম মদন উপজেলার কদমশ্রী। সিয়ামের বয়স আনুমানিক ১৫/১৬ বছর হতে পারে। সিয়াম জন্ম থেকে প্রতিবন্ধী। শরীরের গঠন স্বাভাবিক হলেও তার দুটি পা ই অচল। সিয়াম প্রতিদিন সকালে কদমশ্রী থেকে নৌকা,অটো এবং সিএনজি দিয়ে নেত্রকোণা আসে এবং সন্ধ্যায় চলে যায়।
বাবা-মায়ের কথা জিজ্ঞাস করতে সিয়াম একটি দীর্ঘ নিঃশ্বাস ফেলে বললো বাবা-মা জীবিত থাকলেও আমার নিকট মৃত। কারণ জানতে চাইলে সিয়াম এক করুন কাহিনী বললো। সিয়ামের জন্মের পর তার বাবা-মা সিয়ামকে ফেলে তারা স্বামী-স্ত্রী আলাদা হয়ে যায়। কারণ সিয়াম জন্ম থেকে পঙ্গু যার ফলে বাবা-মা তার দায়িত্ব নিতেও চাই নি। কতটুকু পাষন্ড হলে এমন কঠিন সিদ্ধান্ত নিতে পারে ভাবতেই হৃদয়টা কেঁপে উঠে।
সিয়ামকে ফেলে তার বাবা -মা দুজনেই আবার দ্বিতীয় বিয়ে করে জীবন যাপন করছে। দুঃখের বিষয় হলো সিয়ামের বাবা -মা আর পঙ্গু সিয়ামের খুজ খবর নেয় নি। সিয়াম বলে আমার বাবা-মা এর মত এমন বাবা-মা যেন কারো ভাগ্যে না আসে।
বাবা-মা চলে যাওয়ার পর থেকে সিয়ামের ফুফু সিয়ামকে লালন পালন করে বড় করছেন। এখনও সিয়াম তার ফুফুর সাথেই আছে। সিয়াম জানায় সারা দিন ভিক্ষা করে যা পায় তা তার ফুফুর হাতেই তুলে দেয়। সিয়াম যত দিন বেঁচে থাকবে হয়তো তাকে এভাবেই চলতে হবে। সংগ্রামই হবে সিয়ামের জীবন চলার পথের পাথেয়। সিয়াম সবার কাছে দোয়ার আবেদন জানিয়ে বলেন সবাই আমার জন্য দোয়া করবেন।






















