• আজ ১৪ই চৈত্র, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ

শেরপুরে বিসর্জনের মধ্য দিয়ে শেষ হলো শারদীয় দুর্গোৎসব

| নিউজ রুম এডিটর ৮:৪৯ পূর্বাহ্ণ | অক্টোবর ১৪, ২০২৪ সারাদেশ

 

রাকিবুল আওয়াল পাপুল, শেরপুর জেলা প্রতিনিধিঃ

প্রতিমা বিসর্জনের মধ্য দিয়ে শেরপুরে শেষ হয়েছে হিন্দু সম্প্রদায়ের সবচেয়ে বড় ধর্মীয় উৎসব শারদীয় দুর্গাপূজা। ১৩ অক্টোবর রবিবার বিকেল থেকে সন্ধ্যা পর্যন্ত জেলা শহরের গোপালবাড়ী পুকুরে বিভিন্ন পূজা মন্ডপের প্রতিমা বিসর্জন দেওয়া হয়। ওই সময় উলুধ্বনি, ঢাকের বাদ্য, কাসর ঘন্টা আর ধুপ-ধোঁয়ার আরতিতে সেখানে এক ভিন্ন পরিবেশের সৃষ্টি হয়।

এর আগে শহরের গোপালবাড়ী মন্দির চত্বরে দুর্গার চরণে সিঁদুর ছোঁয়ানো ও হিন্দু নারীদের মধ্যে সিঁদুর খেলা অনুষ্ঠিত হয়। জেলা পূজা উদযাপন পরিষদ ওই সিঁদুর খেলার আয়োজন করে।

এদিকে প্রতিমা বিসর্জন উপলক্ষে গোপালবাড়ী ও আশপাশের এলাকায় হিন্দু পূণ্যার্থী ও ধর্ম-বর্ণ নির্বিশেষে বিপুল লোকের সমাগম হয়। বিসর্জনের নিরাপত্তায় সেনাবাহিনী, র‌্যাব, পুলিশ সদস্যদের পাশাপাশি পূজা কমিটির নিজস্ব ভলান্টিয়াররাও দায়িত্ব পালন করেন।

ওইসময় জেলা প্রশাসন, জেলা পুলিশের কর্মকর্তাগণসহ জেলা পূজা উদযাপন পরিষদের আহবায়ক জিতেন্দ্র চন্দ্র মজুমদার, সদস্য সচিব সুব্রত চন্দ্র দেসহ বিভিন্ন সংগঠনের নেতৃবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।

উল্লেখ্য, শেরপুর জেলায় এবার ১৬২টি পূজামন্ডপে শারদীয় দুর্গোৎসব উদযাপিত হয়।