• আজ ১৪ই চৈত্র, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ

কুবিতে প্রথমবারের মতো অনুষ্ঠিত হচ্ছে ‘বিজভেঞ্চার’; পুরষ্কার এক লক্ষ টাকা

| নিউজ রুম এডিটর ৯:০৯ অপরাহ্ণ | ফেব্রুয়ারি ২৫, ২০২৫ ক্যাম্পাস, শিক্ষাঙ্গন

 

কুবি প্রতিনিধি:কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ে (কুবি) প্রথমবারের মতো আয়োজিত হতে যাচ্ছে জাতীয় বিজনেস কেস প্রতিযোগিতা ‘বিজভেঞ্চার’। উক্ত প্রতিযোগিতায় বিজয়ীদের জন্য রয়েছে এক লক্ষ টাকা পুরস্কার।

সোমবার (২৪ ফেব্রুয়ারি) অনলাইন রেজিস্ট্রেশন চালুর মাধ্যমে প্রতিযোগিতাটির আনুষ্ঠানিক যাত্রা শুরু হয়। বিশ্ববিদ্যালয়ের গোল চত্ত্বর সংলগ্ন বুথ থেকেও রেজিষ্ট্রেশন সম্পন্ন করা যাবে।

বিশ্ববিদ্যালয়ের একাউন্টিংস অ্যান্ড ইনফরমেশনস বিভাগের ১৪তম আবর্তনের শিক্ষার্থী সুমাইয়া কবির এবং পরিসংখ্যান বিভাগের ১৩তম আবর্তনের শিক্ষার্থী ইমরুল এহসানের নেতৃত্বাধীন একটি আয়োজক কমিটি এই প্রতিযোগিতার আয়োজন করছেন।

আয়োজক সুমাইয়া কবির বলেন, ‘দেশের বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ের গ্র্যাজুয়েট ও আন্ডারগ্র্যাজুয়েট শিক্ষার্থীরা এ প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণ করতে পারবে। আমাদের কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের যেকোনো শিক্ষার্থী এতে অংশগ্রহণ করতে পারবে।’

প্রতিযোগিতার প্রক্রিয়ার বিষয় তিনি বলেন, ‘প্রতিযোগিতাটি তিনটি ধাপে অনুষ্ঠিত হবে। প্রথম ধাপে ‘আইডিয়া ইনকিউবেটর’-এ অংশগ্রহণকারীরা নিজেদের বিজনেস কেস আইডিয়া জমা দেবেন। দ্বিতীয় ধাপে ‘ইনোভেশন ওয়েসিস’-এ নির্বাচিত আইডিয়াগুলোর ওপর ভিত্তি করে ভিডিও উপস্থাপন তৈরি করতে হবে। তৃতীয় ও চূড়ান্ত ধাপে ‘ভিশন ভ্যানগার্ড’-এ বিচারকদের সামনে নিজেদের পরিকল্পনা উপস্থাপন করবেন প্রতিযোগীরা। আয়োজকরা জানিয়েছেন, প্রতিটি ধাপের আগে শিক্ষার্থীদের জন্য বিশেষ প্রশিক্ষণ ও ওয়ার্কশপের ব্যবস্থা থাকবে।’

তিনি আরও বলেন, ‘কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ে প্রথমবারের মতো আয়োজিত হতে যাওয়া এই জাতীয় বিজনেস কম্পিটিশনের মূল লক্ষ্য শিক্ষার্থীদের বাস্তব জীবনের ব্যবসায়িক চ্যালেঞ্জের সঙ্গে পরিচিত করানো। আমরা আশা করি, এই প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণের মাধ্যমে শিক্ষার্থীরা গুরুত্বপূর্ণ দক্ষতা অর্জন করতে পারবে, যা তাদের ভবিষ্যৎ উদ্যোক্তা হিসেবে গড়ে তুলতে সহায়তা করবে।’

উল্লেখ্য, প্রতিযোগিতায় টিম হয়ে রেজিষ্ট্রেশন সম্পন্ন করতে হবে, একক অংশগ্রহণ করা যাবে না। রেজিষ্ট্রেশন প্রক্রিয়া চলবে ১৮ মার্চ পর্যন্ত।