=== console.log('header!'); // вставь сюда свой код полностью
  • আজ ১৯শে ভাদ্র, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

শিগগিরই গৃহকর্মী নেবে সৌদি আরব, যেতে পারবেন বাংলাদেশিরাও

| নিউজ রুম এডিটর ৭:৩৫ অপরাহ্ণ | ০৬/০২/২০২২ আন্তর্জাতিক

এশিয়া-আফ্রিকার আট দেশ থেকে শিগগিরই গৃহশ্রমিক নিয়োগ দেবে মধ্যপ্রাচ্যের দেশ সৌদি আরব।

সৌদির অর্থনীতি বিষয়ক সংবাদ মাধ্যম আল ইকতিসাদিয়াকে এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন দেশটির মানবসম্পদ ও সামাজিক উন্নয়ন মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র সাদ আল হামাদ।

গলফ নিউজের প্রতিবেদনে বলা হয়, ওই আটটি দেশ ছাড়া আরও ১৬ দেশ থেকে গৃহকর্মী নিয়োগের অনুমতি রয়েছে। তবে নতুনভাবে কত শ্রমিক নিয়োগ দেওয়া হবে, তা এখনো বলা হয়নি।

এখন বাংলাদেশ, ফিলিপাইন, ভারত, পাকিস্তান, শ্রীলঙ্কা, ভিয়েতনাম, নাইজার, মৌরিতানিয়া, উগান্ডা, ইরিত্রিয়া, দক্ষিণ আফ্রিকা, মাদাগাস্কার, উজবেকিস্তান, কম্বোডিয়া, মালি ও কেনিয়ার নাগরিকরা সৌদি আরবে গৃহকর্মী হিসেবে যেতে পারেন।

সম্প্রতি সৌদি আরবের শ্রম কর্তৃপক্ষ দেশীয় শ্রমবাজার নিয়ন্ত্রণের উদ্যোগ নেয়। তাই কাজ সম্পর্কে কর্মীদের সচেতন করা, তাদের ভিসা দেওয়া এবং নিয়োগকর্তা ও কর্মীদের মধ্যে চুক্তিভিত্তিক সম্পর্কসহ এ বিষয়ক পরিষেবা জানতে মুসানেড গার্হস্থ্য শ্রম কর্মসূচি নামে প্রকল্প চালু করা হয়েছে।