

নেপাল প্রতিনিধি : নেপাল রাইস অয়েল অ্যান্ড ডাল ইন্ডাস্ট্রি অ্যাসোসিয়েশন সরিষার তেলের ওপর আরোপিত ১৩ শতাংশ মূল্য সংযোজন কর (ভ্যাট) বাতিলের দাবি জানিয়েছে। রোববার এক সংবাদ সম্মেলনে ইউনিয়ন জানায়, দেশীয় উৎপাদন উৎসাহিত করতে সরিষার তেলের ওপর থেকে ১৩ শতাংশ ভ্যাট তুলে দিতে হবে। সমিতির তথ্যমতে, মাত্রাতিরিক্ত সরিষার তেল আমদানির কারণে নেপালের দেশীয় শিল্পগুলো বন্ধ হয়ে গেছে।
চাল, তেল ও ডাল মিলগুলো যেহেতু কৃষিশিল্প, সেহেতু তারা যেন কৃষিশিল্পের সুযোগ-সুবিধা পায় এবং বিদেশি রপ্তানির জন্য লাল বাসমতি চালা খুলে দেওয়ার দাবি জানায়।
একইভাবে সমিতির সভাপতি ড. সুবোধ কুমার গুপ্ত বলেন, প্রতি কেজি রপ্তানি শুল্ক ১ টাকা তুলে দিতে হবে, প্রস্তুত ডালের পরিবর্তে কাঁচা ডাল আমদানি করতে হবে এবং ডাল আমদানিতে ১.৫ শতাংশ অগ্রিম আয়কর আরোপ করতে হবে। গার্হস্থ্য ডাল শিল্প রক্ষা.
সরকার দেশীয় কৃষি শিল্পের সুরক্ষার পাশাপাশি কর্মসংস্থান সৃষ্টির জন্য কৃষি ভর্তুকি এবং কৃষি সুরক্ষা নীতি তৈরির জন্য আসন্ন বাজেটের মাধ্যমে পথ প্রশস্ত করার অনুরোধ করেছে।