• আজ ২রা শ্রাবণ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
শিরোনাম
 এনসিপির সমাবেশে হামলা: সরকারের কঠোর বার্তা | সারাদেশে ব্লকেডের ডাক দিলো বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন | গোপালগঞ্জ রণক্ষেত্র, ১৪৪ ধারা জারি | মধ্যরাতে চরমোনাই পিরের দরবারে এনসিপির নেতারা | বিএনপিকে এত সহজে তুড়ি মেরে উড়িয়ে দেওয়া যাবে না: মির্জা ফখরুল | এখন থেকে আর জাতীয় রাজস্ব বোর্ড নাম থাকবে না: জ্বালানি উপদেষ্টা | একটি পক্ষ সন্ত্রাস ও চাঁদবাজদের লালন করে ক্ষমতায় যেতে চায়: নাহিদ ইসলাম | চাঁদা না দেওয়ায় ব্যবসায়ীকে পাথর মেরে হত্যা যুবদল নেতার, ভিডিও ভাইরাল | পানিহাটা সীমান্তে ১০ বাংলাদেশীকে বিএসএফের পুশইন | ডিসেম্বরের মধ্যে নির্বাচনের প্রস্তুতি শেষ করার নির্দেশ প্রধান উপদেষ্টার |

লন্ডন থেকে আসামি ফেরাতে চুক্তির আলোচনা

| নিউজ রুম এডিটর ১০:৪৩ পূর্বাহ্ণ | আগস্ট ২৯, ২০২৩ জাতীয়, বাংলাদেশ

পঞ্চমবারের মতো কৌশলগত সংলাপে ১২ সেপ্টেম্বর বসতে যাচ্ছে বাংলাদেশ ও যুক্তরাজ্য। ঢাকায় আয়োজিত এ সংলাপে বাংলাদেশের পররাষ্ট্র সচিব মাসুদ বিন মোমেন ও যুক্তরাজ্যের পক্ষে পররাষ্ট্র দফতরের স্থায়ী আন্ডার সেক্রেটারি ফিলিপ বার্টন নেতৃত্ব দেবেন। সংলাপে দুই দেশের বন্দিবিনিময় চুক্তি, পারস্পরিক আইনি সহায়তা চুক্তি ও আগামী জাতীয় নির্বাচন নিয়ে আলোচনা হতে পারে।

সূত্র জানায়, ঢাকা-লন্ডনের চতুর্থ কৌশলগত সংলাপ ২০২১ সালের ৯ সেপ্টেম্বর অনুষ্ঠিত হয়েছিল।

সে সময় বাংলাদেশ ও যুক্তরাজ্যে অপরাধীদের যেন বিচারের আওতায় আনা যায় এ নিয়ে উভয়পক্ষ সম্মত হয়েছিল। দুই দেশ এ সংক্রান্ত দুটি চুক্তি করতে রাজি হয়েছিল। চুক্তিটির বিষয়ে এবারের সংলাপে তাগিদ দেওয়া হতে পারে। এ ছাড়া সংলাপে দুই দেশের মধ্যে দ্বিপক্ষীয় বিভিন্ন বিষয়, ইন্দো-প্যাসিফিক ইস্যু, জলবায়ু পরিবর্তনের নেতিবাচক প্রভাব, প্রতিরক্ষা সহযোগিতা, রোহিঙ্গা ইস্যু, বাণিজ্য, বিনিয়োগ, মানবাধিকারসহ বিভিন্ন বিষয়ে আলোচনা হতে পারে।

ইউক্রেন-রাশিয়া যুদ্ধ পরিস্থিতি নিয়েও আলোচনা হতে পারে বিশেষ এ বৈঠকে। অন্যদিকে আগামী জাতীয় নির্বাচন যেন অবাধ ও সুষ্ঠু হয়, তা নিয়ে তাগিদ দিতে পারে যুক্তরাজ্য। সরকারের ভাষ্য অনুযায়ী, যুক্তরাজ্যে অবস্থানরত কিছু বাংলাদেশি নাগরিক দেশবিরোধী প্রচারণা চালিয়ে যাচ্ছে। যুক্তরাজ্যের সঙ্গে বন্দি বিনিময় চুক্তি এবং পারস্পরিক আইনি সহায়তা চুক্তি করা গেলে এসব অপপ্রচারকারীকে দেশে ফিরিয়ে শাস্তির আওতায় আনা সহজ হবে।

আদালতের রায়ে দণ্ডিত বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান বর্তমানে লন্ডনে অবস্থান করছেন। তাকে দেশে ফিরিয়ে আনার জন্য যুক্তরাজ্য সরকারকে চিঠিও দেওয়া হয়েছে। এ ছাড়া ১৯৭১ সালের যুদ্ধাপরাধের দায়ে মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত পলাতক আসামি চৌধুরী মঈনুদ্দীন এবং অবৈধ অস্ত্র ও জাল টাকা রাখার মামলায় সাজা হওয়া সেনাবাহিনীর সাবেক কর্নেল শহীদ উদ্দিন খানও বর্তমানে যুক্তরাজ্যে অবস্থান করছেন।