• আজ ৭ই বৈশাখ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
শিরোনাম
 সংসদের আসন বাড়িয়ে ৬০০ করার সুপারিশ | মানবিক বাংলাদেশ গড়ার হাতিয়ার শিক্ষার্থীরা; সংবর্ধনা অনুষ্ঠানে বিএনপি নেতা আমিনুল হক | বাংলাদেশকে তাবেদারী রাষ্ট্র হিসাবে মনে করতো ভারত –রুহুল কবির রিজভী | রেলপথ ব্লকেড কর্মসূচি শিথিল, ১১টায় বৈঠক | সুনামগঞ্জের মধ্যনগরে মামলার ভয়ে যুবককের আত্নহত্যা! | যে যাই বলুক, জুনের পরে নির্বাচন যাবে না: আসিফ নজরুল | মালয়েশিয়ার সাবেক প্রধানমন্ত্রী আবদুল্লাহ মারা গেছেন | ফ্যাসিস্টরা নববর্ষকে দলীয় হাতিয়ারে পরিণত করেছিল: নাহিদ | দেশ থেকে অশুভ দূর হয়েছে, যতটুকু আছে তাও চলে যাবে: প্রেস সচিব | ড: ইউনূস পাঁচ বছর ক্ষমতায় থাকবেন কীভাবে, প্রশ্ন মান্নার |

কালীগঞ্জে একটি সেতুর অভাবে ৫ গ্রামের মানুষের ভোগান্তি

| নিউজ রুম এডিটর ১:১০ অপরাহ্ণ | আগস্ট ১০, ২০২২ লালমনিরহাট, সারাদেশ

আজিজুল ইসলাম বারী, লালমনিরহাট প্রতিনিধিঃ লালমনিরহাটের কালীগঞ্জ উপজেলার পাঁচ বছর আগে আকস্মিক বন্যায় দেবে গিয়েছিল সেতুটি। বর্ষাকালে সেই সেতুর অর্ধেকের বেশী অংশ পানিতে নিমজ্জিত থাকে। দীর্ঘ ৫ বছরে সেতুটির সংস্কার বা নতুন করে সেতুও তৈরি না হওয়ায় চরম দুর্ভোগ ও ঝুঁকি নিয়ে চলাচল করছে প্রায় পাঁচটি গ্রামের মানুষ।

জানাগেছে, লালমনিরহাটের কালীগঞ্জ উপজেলার তুষভান্ডার ইউনিয়েনের সতিরপাড় এলাকায় দীর্ঘ ৫ বছর অতিবাহিত হয়ে গেলে সংস্কারের উদ্যোগ নেয়নি সংশ্লিষ্ট কতৃপক্ষ। বর্ষা মৌসুম আসলে সীমাহীন দুর্ভোগ আর ভোগান্তিতে পরেন ওই এলাকার মানুষ।চলতি বর্ষা মৌসুমে ভোগান্তি উঠেছে চরমে।

পুর্বপাড়া, আমিনগঞ্জ, মটের পার সহ বেশ কয়েকটি গ্রামের মানুষকে এই ঝুঁকিপূর্ণ সাঁকো পার হয়ে প্রাথমিক বিদ্যালয়, মসজিদ, মাদ্রাসা যেতে হয়। স্থানীয়রা জানান, ব্রীজটি ভেঙ্গে যাওয়ার কারণে আমাদের ৬ থেকে ৭ কিলোমিটার ঘুরে চলাফেরা করতে হয়। তাছাড়া আমাদের ছেলে মেয়েদের স্কুলে যেতে অনেক কষ্ট হয়।

কালীগঞ্জ উপজেলার প্রকল্প বাস্তবায়ন কর্মকর্তা ফেরদৌস আহম্মদ জানান, দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা অধিদপ্তরের অর্থায়নে ব্রীজটি নির্মিত হয়েছিল। আমাদের পক্ষ থেকে ব্রীজটি পরিদর্শন করেছি। সংশ্লিষ্ট দপ্তরে সংস্কারের জন্য আবেদন করা হয়েছে।

এ বিষয়ে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা আব্দুল মান্নান বলেন, সমাজকল্যাণমন্ত্রী নুরুজ্জামান আহম্মেদ মহোদয়ের সুপারিশ নিয়ে মন্ত্রলায়ে প্রেরন করা হয়েছে। ব্রীজটি মেরামতের বরাদ্দ পেলে দ্রুত কাজ শুরু করা হবে। বর্তমানে সাধারন মানুষের চলাচলের জন্য অস্থায়ীভাবে সাঁকো তৈরির কাজ শুরু হবে।’

এ অঞ্চলের মানুষের দীর্ঘদিনের দাবি সেতু নির্মাণের। সেতুটি নির্মিত হলে শিক্ষার পাশাপাশি অর্থনেতিক উন্নয়ন ও লক্ষাধিক মানুষের দুর্ভোগ কমবে বলে জানান স্থানীয়রা।